Etapcharterlease.com

Quanto costo efficace è un quarto di bue?

Quanto costo efficace è un quarto di bue?

Se la vostra famiglia mangia un sacco di manzo e volete risparmiare denaro nel lungo periodo, è possibile considerare l'acquisto di un quarto di bue, che è la metà di una mucca. Ci sono diversi vantaggi a comprare carne alla rinfusa, come mangiare locale alzato manzo e sapendo il contadino e le sue pratiche di macellazione. Ma il costo potrebbe essere l'aspetto più attraente per le famiglie numerose o per le famiglie più piccole che vogliono dividere un lato o una mucca intera.

Quello che si ottiene

Quando si ordina un "quarto di bue", che sono essenzialmente ordinando mezza una mucca (le parti commestibili, "vestite"). Il peso delle vacche varia, ma in genere riceverai circa 90,7 kg di carne da un quarto di bue. La carne arriva in diverse forme e tagli, solitamente una varietà dei seguenti: bistecche, arrosti, terra, hamburger hamburger, cuoce alla griglia, le ossa minestra, costole e steak sandwich di carne. Richiedi il tuo contadino specifiche su cosa aspettarsi nel fianco di manzo.

Che cosa si salva

Quello che si paga per un quarto di bue varieranno dalla regione del paese e fattoria. In un articolo su Get Rich lentamente, J.D. Roth condivide la sua esperienza. Tra il costo della carne, il taglio e avvolgimento costo e la tassa di uccidere, lui e la sua famiglia pagato circa £195 per 37,6 chilogrammo di carne, che funziona a £2,30 per libbra (hanno diviso la mucca con altre famiglie). Presso il negozio di alimentari, manzo prezzi variano in base sul taglio, ma nel complesso, dice Roth, Risparmi soldi, soprattutto se si fattore nel prezzo per le carni bovine localmente sollevate, nutriti di erba (che molti agricoltori si possono dare per una frazione del costo).

Altri vantaggi

Oltre a costo, è possibile risparmiare tempo acquistando il manzo in questo modo. Gli agricoltori tagliare e avvolgono la carne per il congelamento, che è conveniente per l'acquirente. Quando si acquista pacchetti di grandi dimensioni di manzo al negozio, è necessario tagliare e avvolgerlo in porzioni più piccole per conto proprio. Inoltre, non dovrete fare come molti viaggi al negozio di alimentari, e si potrà essere sostenendo l'agricoltore locale invece di grandi distributori e negozi.

Come acquistare

In primo luogo, chiedere altre famiglie che sai se hanno fatto questo e se si possono fare riferimento a una farm. Chiamare gli agricoltori locali e ricerca online. È una buona idea per ottenere una raccomandazione da qualcuno che ti fidi prima di spendere centinaia di dollari per carne. Se non può permettersi che molto denaro in una sola volta, in considerazione di andare con un'altra famiglia (o due) di ripartire il costo. Se la vostra famiglia è piccola, questo aiuterà anche mangiare la carne prima che va male. E, non otterrete malato di manzo!